OSCARS 2019 : PRONOSTICS & RÉSULTATS

February 20, 2019

Après les Césars viennent les Oscars ! Bon cette année la sélection est clairement en dessous ne serait-ce que de l'année précédente. On note surtout une absence absolument injustifiable de FIRST MAN en meilleure musique (Justin Hurwitz a frappé très fort encore une fois), meilleur film et meilleur réalisateur pour Damien Chazelle. Mais bon, on va se consoler comme on peut, avec peut-être plusieurs victoires de ROMA et LA FAVORITE, qui dominent avec 10 nominations chacun.

 

UPDATE : Malgré les 3 Oscars de ROMA, ce fut quand même une cérémonie assez médiocre pour le Cinéma. On a évité la plus grosse catastrophe, mais tout ça reste quand même bien triste à voir. Je vous laisse juger...

 

 

 

Les Nominations

 

 

Meilleure Actrice

 

Yalitza Aparicio - ROMA

 

Glenn Close - THE WIFE

 

Olivia Colman - LA FAVORITE

 

Lady Gaga - A STAR IS BORN

 

Melissa McCarthy - CAN YOU EVER FORGIVE ME ?

 

 

Elle va gagner : Olivia Colman

Choix personnel : Olivia Colman / Yalitza Aparicio

Gagnante : Olivia Colman

 

 

Meilleur Acteur

 

Christian Bale - VICE

 

Bradley Cooper - A STAR IS BORN

 

Willem Dafoe - AT ETERNITY'S GATE

 

Rami Malek - BOHEMIAN RHAPSODY

 

Viggo Mortensen - GREEN BOOK

 

 

Il va gagner : Christian Bale

Choix personnel : Christian Bale

Gagnant : Rami Malek

 

 

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

 

Amy Adams - VICE

 

Marina de Tavira - ROMA

 

Regina King - SI BEALE STREET POUVAIT PARLER

 

Emma Stone - LA FAVORITE

 

Rachel Weisz - LA FAVORITE

 

 

Elle va gagner : Rachel Weisz

Choix personnel : Rachel Weisz / Amy Adams

Gagnante : Regina King

 

 

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

 

Mahershala Ali - GREEN BOOK

 

Adam Driver - BLACKKKLANSMAN

 

Sam Elliott - A STAR IS BORN

 

Richard E. Grant - AN YOU EVER FORGIVE ME ?

 

Sam Rockwell - VICE

 

 

Il va gagner : Mahershala Ali

Choix Personnel : Mahershala Ali / Sam Rockwell

Gagnant : Mahershala Ali

 

 

Meilleur Scénario Original

 

Deborah Davis, Tony McNamara - LA FAVORITE

 

Paul Schrader - FIRST REFORMED

 

Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly - GREEN BOOK

 

Alfonso Cuarón - ROMA

 

Adam McKay - VICE

 

 

Va gagner : GREEN BOOK

Choix personnel : FIRST REFORMED

Gagnant : GREEN BOOK

 

 

Meilleure Scénario Adapté

 

Joel et Ethan Coen - LA BALLADE DE BUSTER SCRUGGS

 

Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee - BLACKKKLANSMAN

 

Nicole Holofcener, Jeff Whitty - CAN YOU EVER FORGIVE ME ?

 

Barry Jenkins - SI BEALE STREET POUVAIT PARLER

 

Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters - A STAR IS BORN

 

 

Va gagner : BLACKKKLANSMAN

Choix personnel : SI BEALE STREET POUVAIT PARLER / BLACKKKLANSMAN

Gagnant : BLACKKKLANSMAN

 

 

Meilleure Chanson Originale

 

"All the Stars" - BLACK PANTHER

 

"I'll Fight" - RBG

 

"The Place Where Lost Things Go" - LE RETOUR DE MARY POPPINS

 

"Shallow" - A STAR IS BORN

 

"When A Cowboy Trades His Spurs For Wings" - LA BALLADE DE BUSTER SCRUGGS

 

 

Va gagner : A STAR IS BORN

Choix personnel : A STAR IS BORN

Gagnant : A STAR IS BORN

 

 

Meilleure Musique de film

 

Ludwig Göransson - BLACK PANTHER

 

Terence Blanchard - BLACKKKLANSMAN

 

Nicholas Britell - SI BEALE STREET POUVAIT PARLER

 

Alexandre Desplat - L'ÎLE AUX CHIENS

 

Marc Shaiman - LE RETOUR DE MARY POPPINS

 

 

Va gagner : L'ÎLE AUX CHIENS

Choix personnel : FIRST MAN (oui j'ai pas digéré) / L'ÎLE AUX CHIENS / BEALE STREET

Gagnant : BLACK PANTHER

 

 

Meilleur Montage Son

 

Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker - BLACK PANTHER

 

John Warhurst, Nina Hartstone - BOHEMIAN RHAPSODY

 

Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan - FIRST MAN

 

Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl - SANS UN BRUIT

 

Sergio Díaz, Skip Lievsay - ROMA

 

 

Va gagner : FIRST MAN

Choix personnel : FIRST MAN / ROMA

Gagnant : BOHEMIAN RHAPSODY

 

 

Meilleur Mixage Son

 

Steve Boeddeker, Brandon Proctor et Peter Devlin - BLACK PANTHER

 

Paul Massey, Tim Cavagin et John Casali - BOHEMIAN RHAPSODY

 

Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee et Mary H. Ellis - FIRST MAN

 

Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder et Steve Morrow - A STAR IS BORN

 

Skip Lievsay, Craig Henigham et José Antonio Garcia - ROMA

 

 

Va gagner : FIRST MAN

Choix personnel : FIRST MAN / ROMA

Gagnant : BOHEMIAN RHAPSODY

 

 

Meilleure Photographie

 

Lukasz Zal - COLD WAR

 

Robbie Ryan - LA FAVORITE

 

Caleb Deschanel - WERK OHNE AUTOR

 

Alfonso Cuarón - ROMA

 

Matthew Libatique  - A STAR IS BORN

 

 

Va gagner : ROMA

Choix personnel : ROMA / COLD WAR / LA FAVORITE

Gagnant : ROMA

 

 

Meilleur Effets Visuels

 

AVENGERS : INFINITY WAR

 

JEAN-CHRISTOPHE ET WINNIE

 

FIRST MAN

 

READY PLAYER ONE

 

SOLO : A STAR WARS STORY

 

 

Va gagner : READY PLAYER ONE

Choix personnel : READY PLAYER ONE / FIRST MAN

Gagnant : FIRST MAN

 

 

Meilleur Montage

 

Barry Alexander Brown - BLACKKKLANSMAN

 

John Ottman - BOHEMIAN RHAPSODY

 

Yorgos Mavropsaridis - LA FAVORITE

 

Patrick Don Vito - GREEN BOOK

 

Hank Corwin  - VICE

 

 

Va gagner : VICE

Choix personnel : VICE / LA FAVORITE

Gagnant : BOHEMIAN RHAPSODY

 

 

Meilleurs Costumes

 

Mary Zophres - LA BALLADE DE BUSTER SCRUGGS

 

Ruth E. Carter - BLACK PANTHER

 

Sandy Powell - LA FAVORITE

 

Sandy Powell - LE RETOUR DE MARY POPPINS

 

Alexandra Byrne  - MARIE STUART, REINE D’ÉCOSSE

 

 

Va gagner : LA FAVORITE

Choix personnel : LA FAVORITE

Gagnant : BLACK PANTHER

 

 

Meilleurs Maquillages et Coiffures

 

Göran Lundström et Pamela Goldammer - BORDER

 

Greg Cannom, Kate Biscoe et Patricia DeHaney - VICE

 

Jenny Shircore, Marc Pilcher et Jessica Brooks - MARIE STUART, REINE D’ÉCOSSE

 

 

Va gagner : VICE

Choix personnel : VICE

Gagnant : VICE

 

 

Meilleurs Décors et Direction Artistique

 

Hannah Beachler et Jay Hart - BLACK PANTHER

 

Fiona Crombie et Alice Felton - LA FAVORITE

 

Nathan Crowley et Kathy Lucas - FIRST MAN

 

John Myhre et Gordon Smith - LE RETOUR DE MARY POPPINS

 

Eugenio Caballero et Barbara Enriquez   - ROMA

 

 

Va gagner : LA FAVORITE

Choix personnel : LA FAVORITE

Gagnant : BLACK PANTHER

 

 

Meilleure Réalisateur

 

Alfonso Cuarón - ROMA

 

Yorgos Lanthimos - LA FAVORITE

 

Spike Lee - BLACKKKLANSMAN

 

Adam McKay - VICE

 

Pawel Pawlikowski - COLD WAR

 

 

Va gagner : Alfonso Cuarón

Choix personnel : Alfonso Cuarón

Gagnant : Alfonso Cuarón

 

 

Meilleur Film d'Animation

 

LES INDESTRUCTIBLES 2 - réalisé par Brad Bird

 

MIRAÏ, MA PETITE SOEUR - réalisé par Mamoru Hosoda

 

RALPH 2.0 - réalisé par Rich Moore et Phil Johnston

 

L'ÎLE AUX CHIENS - réalisé par Wes Anderson

 

SPIDER-MAN : NEW GENERATION - réalisé par Peter Ramsey, Bob Persichetti et Rodney Rothman

 

Va gagner : SPIDER-MAN : NEW GENERATION

Choix personnel : L'ÎLE AUX CHIENS / SPIDER-MAN : NEW GENERATION

Gagnant : SPIDER-MAN : NEW GENERATION

 

 

Meilleur Film Étranger

 

ROMA - réalisé par Alfonso Cuarón

 

CAPHARNAÜM - réalisé par Nadine Labaki

 

COLD WAR - réalisé par Pawel Pawlikowski

 

NEVER LOOK AWAY - réalisé par Florian Henckel

 

UNE AFFAIRE DE FAMILLE - réalisé par Hirokazu Kore-Eda

 

 

Va gagner : ROMA

Choix personnel : ROMA / UNE AFFAIRE DE FAMILLE / COLD WAR

Gagnant : ROMA

 

 

Meilleur Film

 

ROMA - réalisé par Alfonso Cuarón

 

LA FAVORITE - réalisé par Yorgos Lanthimos

 

GREEN BOOK - réalisé par Peter Farrelly

 

BOHEMIAN RHAPSODY - réalisé par Bryan Singer

 

BLACK PANTHER - réalisé par Ryan Coogler

 

VICE - réalisé par Adam McKay

 

A STAR IS BORN - réalisé par Bradley Cooper

 

BLACKKKLANSMAN - Réalisé par Spike Lee

 

 

Va gagner : ROMA

Choix personnel : ROMA / LA FAVORITE

Gagnant : GREEN BOOK

 

 

 

 

Tags:

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Posts à l'affiche

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Posts Récents

October 31, 2019

October 10, 2019

September 22, 2019

September 16, 2019

Please reload

Archives