CÉSARS 2019 : PRONOSTICS & RÉSULTATS

February 17, 2019

Bonjour et bienvenue dans cet article consacré à la cérémonie des Césars 2019 !

Vous trouverez ici la majorité des nominations (sauf les courts-métrages et autres catégories où je ne peux me prononcer), avec à chaque fois mon pronostic du vainqueur et à qui je donnerais personnellement le César ! On a eu une très belle année 2018 pour le cinéma Français, et cela se reflète sur cette excellente sélection. Toutefois, l'absence de MEKTOUB, MY LOVE de la plupart des catégories est à noter, malgré son succès critique.

 

MISE A JOUR : Les résultats sont tombés ! Un triomphe pour JUSQU’À LA GARDE, qui était mon film Français préféré de l'année 2018.

 

 

 

Les Nominations

 

 

Meilleure Actrice

 

Élodie Bouchez - PUPILLE

 

Cécile de France - MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

 

Léa Drucker - JUSQU’À LA GARDE

 

Virginie Efira - UN AMOUR IMPOSSIBLE

 

Adèle Haenel - EN LIBERTÉ !

 

Sandrine Kiberlain - PUPILLE

 

Mélanie Thierry - LA DOULEUR

 

 

Elle va gagner : Léa Drucker

Choix personnel : Virginie Efira / Léa Drucker

Gagnante : Léa Drucker

 

 

Meilleur Acteur

 

Gilles Lellouche - PUPILLE

 

Édouard Baer - MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

 

Denis Ménochet - JUSQU’À LA GARDE

 

Vincent Lacoste - AMANDA

 

Pio Marmaï - EN LIBERTÉ !

 

Alex Lutz - GUY

 

Romain Duris - NOS BATAILLES

 

 

Il va gagner : Denis Ménochet / Vincent Lacoste

Choix personnel : Vincent Lacoste / Denis Ménochet / Alex Lutz

Gagnant : Alex Lutz

 

 

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

 

Isabelle Adjani - LE MONDE EST A TOI

 

Leila Bekhti - LE GRAND BAIN

 

Karin Viard - LES CHATOUILLES

 

Virginie Efira - LE GRAND BAIN

 

Audrey Tautou - EN LIBERTÉ !

 

 

Elle va gagner : Leila Bekhti

Choix personnel : Leila Bekhti

Gagnante : Karin Viard

 

 

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

 

Denis Podalydès - PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

 

Jean-Hugues Anglade - LE GRAND BAIN

 

Clovis Cornillac - LES CHATOUILLES

 

Philippe Katerine - LE GRAND BAIN

 

Damien Bonnard - EN LIBERTÉ !

 

 

Il va gagner : Philippe Katerine

Choix Personnel : Philippe Katerine

Gagnant : Philippe Katerine

 

 

Meilleur Espoir Féminin

 

Ophélie Bau - MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO

 

Galatea Bellugi - L'APPARITION

 

Jehnny Beth - UN AMOUR IMPOSSIBLE

 

Lily Rose-Depp - L'HOMME FIDÈLE

 

Kenza Fortas - SHÉHÉRAZADE

 

 

Elle va gagner : Ophélie Bau

Choix personnel : Ophélie Bau

Gagnante : Kenza Fortas

 

 

Meilleur Espoir Masculin

 

Anthony Bajon - LA PRIÈRE

 

Thomas Gioria - JUSQU’À LA GARDE

 

William Lebghil - PREMIÈRE ANNÉE

 

Karim Leklou - LE MONDE EST A TOI

 

Dylan Robert - SHÉHÉRAZADE

 

 

Il va gagner : Karim Leklou

Choix personnel : Karim Leklou / Dylan Robert

Gagnant : Dylan Robert

 

 

Meilleur Scénario Original

 

Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit - EN LIBERTÉ !

 

Xavier Legrand - JUSQU’À LA GARDE

 

Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin - GUY

 

Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini - LE GRAND BAIN

 

Jeanne Herry - PUPILLE

 

 

Va gagner : EN LIBERTÉ !

Choix personnel : EN LIBERTÉ ! / JUSQU’À LA GARDE / LE GRAND BAIN

Gagnant : JUSQU’À LA GARDE

 

 

Meilleure Adaptation

 

Andréa Bescond, Eric Métoyer - LES CHATOUILLES

 

Emmanuel Finkiel - LA DOULEUR

 

Jacques Audiard, Thomas Bidegain - LES FRÈRES SISTERS

 

Emmanuel Mouret - MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

 

Catherine Corsini, Laurette Polmanss - UN AMOUR IMPOSSIBLE

 

 

Va gagner : LES FRÈRES SISTERS

Choix personnel : LES FRÈRES SISTERS / UN AMOUR IMPOSSIBLE

Gagnant : LES CHATOUILLES

 

 

Meilleure Musique Originale

 

Anton Sanko - AMANDA

 

Camille Bazbaz - EN LIBERTÉ !

 

Alexandre Desplat - LES FRÈRES SISTERS

 

Vincent Blanchard, Romain Greffe - GUY

 

Pascal Sangla - PUPILLE

 

Grégoire Hetzel - UN AMOUR IMPOSSIBLE

 

 

Va gagner : GUY

Choix personnel : GUY / LES FRÈRES SISTERS

Gagnant : GUY

 

 

Meilleur Son

 

Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne - LE GRAND BAIN

 

Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy - LA DOULEUR

 

Brigitte Taillandier, Valérie de Loof, Cyril Holtz - LES FRÈRES SISTERS

 

Yves-Marie Omnès, Antoine Baudoin, Stéphane Thiébault - GUY

 

Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux  - JUSQU’À LA GARDE

 

 

Va gagner : JUSQU’À LA GARDE

Choix personnel : JUSQU’À LA GARDE / LES FRÈRES SISTERS

Gagnant : JUSQU’À LA GARDE

 

 

Meilleure Photographie

 

Laurent Tangy - LE GRAND BAIN

 

Alexis Kavyrchine - LA DOULEUR

 

Benoît Debie - LES FRÈRES SISTERS

 

Laurent Desmet - MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

 

Nathalie Durand  - JUSQU’À LA GARDE

 

 

Va gagner : LES FRÈRES SISTERS

Choix personnel : LES FRÈRES SISTERS

Gagnant : LES FRÈRES SISTERS

 

 

Meilleur Montage

 

Simon Jacquet - LE GRAND BAIN

 

Valérie Deseine - LES CHATOUILLES

 

Juliette Welfling - LES FRÈRES SISTERS

 

Isabelle Devinck - EN LIBERTÉ !

 

Yorgos Lamprimos  - JUSQU’À LA GARDE

 

 

Va gagner : EN LIBERTÉ !

Choix personnel : LES FRÈRES SISTERS / LE GRAND BAIN / EN LIBERTÉ !

Gagnant : JUSQU’À LA GARDE

 

 

Meilleurs Costumes

 

Anaïs Romand, Sergio Ballo - LA DOULEUR

 

Pierre-Yves Gayraud - L'EMPEREUR DE PARIS

 

Miléna Canonero - LES FRÈRES SISTERS

 

Pierre-Jean Larroque - MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

 

Anaïs Romand  - UN PEUPLE ET SON ROI

 

 

Va gagner : MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Choix personnel : L'EMPEREUR DE PARIS / LES FRÈRES SISTERS

Gagnant : MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

 

 

Meilleurs Décors

 

Pascal Le Guellec - LA DOULEUR

 

Émile Ghigo - L'EMPEREUR DE PARIS

 

Michel Barthélémy - LES FRÈRES SISTERS

 

David Faivre - MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

 

Thierry François  - UN PEUPLE ET SON ROI

 

 

Va gagner : L'EMPEREUR DE PARIS

Choix personnel : L'EMPEREUR DE PARIS

Gagnant : LES FRÈRES SISTERS

 

 

Meilleure Réalisation

 

Jeanne Herry - PUPILLE

 

Alex Lutz - GUY

 

Xavier Legrand - JUSQU’À LA GARDE

 

Gilles Lellouche - LE GRAND BAIN

 

Pierre Salvadori - EN LIBERTÉ !

 

Jacques Audiard - LES FRÈRES SISTERS

 

Emmanuel Finkiel - LA DOULEUR

 

 

Va gagner : Jacques Audiard

Choix personnel : Jacques Audiard / Xavier Legrand

Gagnant : Jacques Audiard

 

 

Meilleur Premier Film

 

L'AMOUR FLOU - réalisé par Romane Bohringer et Philippe Rebbot

 

LES CHATOUILLES - réalisé par Andréa Bescond et Eric Métayer

 

SHÉHÉRAZADE - réalisé par Jean-Bernard Marlin

 

SAUVAGE - réalisé par Camille Vidal-Nacquet

 

JUSQU’À LA GARDE - réalisé par Xavier Legrand

 

 

Va gagner : SHÉHÉRAZADE

Choix personnel : JUSQU’À LA GARDE / SHÉHÉRAZADE

Gagnant : SHÉHÉRAZADE

 

 

Meilleur Film Étranger

 

3 BILLBOARDS - réalisé par Martin McDonagh

 

CAPHARNAÜM - réalisé par Nadine Labaki

 

COLD WAR - réalisé par Pawel Pawlikowski

 

GIRL - réalisé par Lukas Dhont

 

HANNAH - réalisé par Andrea Pallaoro

 

NOS BATAILLES - réalisé par Guillaume Senez

 

UNE AFFAIRE DE FAMILLE - réalisé par Hirokazu Kore-Eda

 

 

Va gagner : UNE AFFAIRE DE FAMILLE

Choix personnel : UNE AFFAIRE DE FAMILLE / 3 BILLBOARDS / COLD WAR

Gagnant : UNE AFFAIRE DE FAMILLE

 

 

Meilleur Film

 

LA DOULEUR - réalisé par Emmanuel Finkiel

 

EN LIBERTÉ ! - réalisé par Pierre Salvadori

 

LES FRÈRES SISTERS - réalisé par Jacques Audiard

 

LE GRAND BAIN - réalisé par Gilles Lellouche

 

GUY - réalisé par Alex Lutz

 

JUSQU’À LA GARDE - réalisé par Xavier Legrand

 

PUPILLE - réalisé par Jeanne Herry

 

 

Va gagner : JUSQU’À LA GARDE

Choix personnel : JUSQU’À LA GARDE / LES FRÈRES SISTERS / LE GRAND BAIN

Gagnant : JUSQU’À LA GARDE

 

 

 

 

 

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

Posts à l'affiche

I'm busy working on my blog posts. Watch this space!

Please reload

Posts Récents

October 31, 2019

October 10, 2019

September 22, 2019

September 16, 2019

Please reload

Archives