• Vincent Pelisse

OSCARS 2019 : PRONOSTICS & RÉSULTATS

Mis à jour : avr. 6


Après les Césars viennent les Oscars ! Bon cette année la sélection est clairement en dessous ne serait-ce que de l'année précédente. On note surtout une absence absolument injustifiable de FIRST MAN en meilleure musique (Justin Hurwitz a frappé très fort encore une fois), meilleur film et meilleur réalisateur pour Damien Chazelle. Mais bon, on va se consoler comme on peut, avec peut-être plusieurs victoires de ROMA et LA FAVORITE, qui dominent avec 10 nominations chacun.

UPDATE : Malgré les 3 Oscars de ROMA, ce fut quand même une cérémonie assez médiocre pour le Cinéma. On a évité la plus grosse catastrophe, mais tout ça reste quand même bien triste à voir. Je vous laisse juger...

Les Nominations

Meilleure Actrice

Yalitza Aparicio - ROMA

Glenn Close - THE WIFE

Olivia Colman - LA FAVORITE

Lady Gaga - A STAR IS BORN

Melissa McCarthy - CAN YOU EVER FORGIVE ME ?

Elle va gagner : Olivia Colman

Choix personnel : Olivia Colman / Yalitza Aparicio

Gagnante : Olivia Colman

Meilleur Acteur

Christian Bale - VICE

Bradley Cooper - A STAR IS BORN

Willem Dafoe - AT ETERNITY'S GATE

Rami Malek - BOHEMIAN RHAPSODY

Viggo Mortensen - GREEN BOOK

Il va gagner : Christian Bale

Choix personnel : Christian Bale

Gagnant : Rami Malek

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Amy Adams - VICE

Marina de Tavira - ROMA

Regina King - SI BEALE STREET POUVAIT PARLER

Emma Stone - LA FAVORITE

Rachel Weisz - LA FAVORITE

Elle va gagner : Rachel Weisz

Choix personnel : Rachel Weisz / Amy Adams

Gagnante : Regina King

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Mahershala Ali - GREEN BOOK

Adam Driver - BLACKKKLANSMAN

Sam Elliott - A STAR IS BORN

Richard E. Grant - AN YOU EVER FORGIVE ME ?

Sam Rockwell - VICE

Il va gagner : Mahershala Ali

Choix Personnel : Mahershala Ali / Sam Rockwell

Gagnant : Mahershala Ali

Meilleur Scénario Original

Deborah Davis, Tony McNamara - LA FAVORITE

Paul Schrader - FIRST REFORMED

Nick Vallelonga, Brian Currie, Peter Farrelly - GREEN BOOK

Alfonso Cuarón - ROMA

Adam McKay - VICE

Va gagner : GREEN BOOK

Choix personnel : FIRST REFORMED

Gagnant : GREEN BOOK

Meilleure Scénario Adapté

Joel et Ethan Coen - LA BALLADE DE BUSTER SCRUGGS

Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott, Spike Lee - BLACKKKLANSMAN

Nicole Holofcener, Jeff Whitty - CAN YOU EVER FORGIVE ME ?

Barry Jenkins - SI BEALE STREET POUVAIT PARLER

Eric Roth, Bradley Cooper, Will Fetters - A STAR IS BORN

Va gagner : BLACKKKLANSMAN

Choix personnel : SI BEALE STREET POUVAIT PARLER / BLACKKKLANSMAN

Gagnant : BLACKKKLANSMAN

Meilleure Chanson Originale

"All the Stars" - BLACK PANTHER

"I'll Fight" - RBG

"The Place Where Lost Things Go" - LE RETOUR DE MARY POPPINS

"Shallow" - A STAR IS BORN

"When A Cowboy Trades His Spurs For Wings" - LA BALLADE DE BUSTER SCRUGGS

Va gagner : A STAR IS BORN

Choix personnel : A STAR IS BORN

Gagnant : A STAR IS BORN

Meilleure Musique de film

Ludwig Göransson - BLACK PANTHER

Terence Blanchard - BLACKKKLANSMAN

Nicholas Britell - SI BEALE STREET POUVAIT PARLER

Alexandre Desplat - L'ÎLE AUX CHIENS

Marc Shaiman - LE RETOUR DE MARY POPPINS

Va gagner : L'ÎLE AUX CHIENS

Choix personnel : FIRST MAN (oui j'ai pas digéré) / L'ÎLE AUX CHIENS / BEALE STREET

Gagnant : BLACK PANTHER

Meilleur Montage Son

Benjamin A. Burtt, Steve Boeddeker - BLACK PANTHER

John Warhurst, Nina Hartstone - BOHEMIAN RHAPSODY

Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan - FIRST MAN

Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl - SANS UN BRUIT

Sergio Díaz, Skip Lievsay - ROMA

Va gagner : FIRST MAN

Choix personnel : FIRST MAN / ROMA

Gagnant : BOHEMIAN RHAPSODY

Meilleur Mixage Son

Steve Boeddeker, Brandon Proctor et Peter Devlin - BLACK PANTHER

Paul Massey, Tim Cavagin et John Casali - BOHEMIAN RHAPSODY

Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee et Mary H. Ellis - FIRST MAN

Tom Ozanich, Dean A. Zupancic, Jason Ruder et Steve Morrow - A STAR IS BORN

Skip Lievsay, Craig Henigham et José Antonio Garcia - ROMA

Va gagner : FIRST MAN

Choix personnel : FIRST MAN / ROMA

Gagnant : BOHEMIAN RHAPSODY

Meilleure Photographie

Lukasz Zal - COLD WAR

Robbie Ryan - LA FAVORITE

Caleb Deschanel - WERK OHNE AUTOR

Alfonso Cuarón - ROMA

Matthew Libatique - A STAR IS BORN

Va gagner : ROMA

Choix personnel : ROMA / COLD WAR / LA FAVORITE

Gagnant : ROMA

Meilleur Effets Visuels

AVENGERS : INFINITY WAR

JEAN-CHRISTOPHE ET WINNIE

FIRST MAN

READY PLAYER ONE

SOLO : A STAR WARS STORY

Va gagner : READY PLAYER ONE

Choix personnel : READY PLAYER ONE / FIRST MAN

Gagnant : FIRST MAN

Meilleur Montage

Barry Alexander Brown - BLACKKKLANSMAN

John Ottman - BOHEMIAN RHAPSODY

Yorgos Mavropsaridis - LA FAVORITE

Patrick Don Vito - GREEN BOOK

Hank Corwin - VICE

Va gagner : VICE

Choix personnel : VICE / LA FAVORITE

Gagnant : BOHEMIAN RHAPSODY

Meilleurs Costumes

Mary Zophres - LA BALLADE DE BUSTER SCRUGGS

Ruth E. Carter - BLACK PANTHER

Sandy Powell - LA FAVORITE

Sandy Powell - LE RETOUR DE MARY POPPINS

Alexandra Byrne - MARIE STUART, REINE D’ÉCOSSE

Va gagner : LA FAVORITE

Choix personnel : LA FAVORITE

Gagnant : BLACK PANTHER

Meilleurs Maquillages et Coiffures

Göran Lundström et Pamela Goldammer - BORDER

Greg Cannom, Kate Biscoe et Patricia DeHaney - VICE

Jenny Shircore, Marc Pilcher et Jessica Brooks - MARIE STUART, REINE D’ÉCOSSE

Va gagner : VICE

Choix personnel : VICE

Gagnant : VICE

Meilleurs Décors et Direction Artistique

Hannah Beachler et Jay Hart - BLACK PANTHER

Fiona Crombie et Alice Felton - LA FAVORITE

Nathan Crowley et Kathy Lucas - FIRST MAN

John Myhre et Gordon Smith - LE RETOUR DE MARY POPPINS

Eugenio Caballero et Barbara Enriquez - ROMA

Va gagner : LA FAVORITE

Choix personnel : LA FAVORITE

Gagnant : BLACK PANTHER

Meilleure Réalisateur

Alfonso Cuarón - ROMA

Yorgos Lanthimos - LA FAVORITE

Spike Lee - BLACKKKLANSMAN

Adam McKay - VICE

Pawel Pawlikowski - COLD WAR

Va gagner : Alfonso Cuarón

Choix personnel : Alfonso Cuarón

Gagnant : Alfonso Cuarón

Meilleur Film d'Animation

LES INDESTRUCTIBLES 2 - réalisé par Brad Bird

MIRAÏ, MA PETITE SOEUR - réalisé par Mamoru Hosoda

RALPH 2.0 - réalisé par Rich Moore et Phil Johnston

L'ÎLE AUX CHIENS - réalisé par Wes Anderson

SPIDER-MAN : NEW GENERATION - réalisé par Peter Ramsey, Bob Persichetti et Rodney Rothman

Va gagner : SPIDER-MAN : NEW GENERATION

Choix personnel : L'ÎLE AUX CHIENS / SPIDER-MAN : NEW GENERATION

Gagnant : SPIDER-MAN : NEW GENERATION

Meilleur Film Étranger

ROMA - réalisé par Alfonso Cuarón

CAPHARNAÜM - réalisé par Nadine Labaki

COLD WAR - réalisé par Pawel Pawlikowski

NEVER LOOK AWAY - réalisé par Florian Henckel

UNE AFFAIRE DE FAMILLE - réalisé par Hirokazu Kore-Eda

Va gagner : ROMA

Choix personnel : ROMA / UNE AFFAIRE DE FAMILLE / COLD WAR

Gagnant : ROMA

Meilleur Film

ROMA - réalisé par Alfonso Cuarón

LA FAVORITE - réalisé par Yorgos Lanthimos

GREEN BOOK - réalisé par Peter Farrelly

BOHEMIAN RHAPSODY - réalisé par Bryan Singer

BLACK PANTHER - réalisé par Ryan Coogler

VICE - réalisé par Adam McKay

A STAR IS BORN - réalisé par Bradley Cooper

BLACKKKLANSMAN - Réalisé par Spike Lee

Va gagner : ROMA

Choix personnel : ROMA / LA FAVORITE

Gagnant : GREEN BOOK

#oscars

© 2019 MOVIE NIGHTS FR