• Vincent Pelisse

CÉSARS 2019 : PRONOSTICS & RÉSULTATS

Mis à jour : avr. 6


Bonjour et bienvenue dans cet article consacré à la cérémonie des Césars 2019 !

Vous trouverez ici la majorité des nominations (sauf les courts-métrages et autres catégories où je ne peux me prononcer), avec à chaque fois mon pronostic du vainqueur et à qui je donnerais personnellement le César ! On a eu une très belle année 2018 pour le cinéma Français, et cela se reflète sur cette excellente sélection. Toutefois, l'absence de MEKTOUB, MY LOVE de la plupart des catégories est à noter, malgré son succès critique.

MISE A JOUR : Les résultats sont tombés ! Un triomphe pour JUSQU’À LA GARDE, qui était mon film Français préféré de l'année 2018.

Les Nominations

Meilleure Actrice

Élodie Bouchez - PUPILLE

Cécile de France - MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Léa Drucker - JUSQU’À LA GARDE

Virginie Efira - UN AMOUR IMPOSSIBLE

Adèle Haenel - EN LIBERTÉ !

Sandrine Kiberlain - PUPILLE

Mélanie Thierry - LA DOULEUR

Elle va gagner : Léa Drucker

Choix personnel : Virginie Efira / Léa Drucker

Gagnante : Léa Drucker

Meilleur Acteur

Gilles Lellouche - PUPILLE

Édouard Baer - MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Denis Ménochet - JUSQU’À LA GARDE

Vincent Lacoste - AMANDA

Pio Marmaï - EN LIBERTÉ !

Alex Lutz - GUY

Romain Duris - NOS BATAILLES

Il va gagner : Denis Ménochet / Vincent Lacoste

Choix personnel : Vincent Lacoste / Denis Ménochet / Alex Lutz

Gagnant : Alex Lutz

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Isabelle Adjani - LE MONDE EST A TOI

Leila Bekhti - LE GRAND BAIN

Karin Viard - LES CHATOUILLES

Virginie Efira - LE GRAND BAIN

Audrey Tautou - EN LIBERTÉ !

Elle va gagner : Leila Bekhti

Choix personnel : Leila Bekhti

Gagnante : Karin Viard

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Denis Podalydès - PLAIRE, AIMER ET COURIR VITE

Jean-Hugues Anglade - LE GRAND BAIN

Clovis Cornillac - LES CHATOUILLES

Philippe Katerine - LE GRAND BAIN

Damien Bonnard - EN LIBERTÉ !

Il va gagner : Philippe Katerine

Choix Personnel : Philippe Katerine

Gagnant : Philippe Katerine

Meilleur Espoir Féminin

Ophélie Bau - MEKTOUB, MY LOVE : CANTO UNO

Galatea Bellugi - L'APPARITION

Jehnny Beth - UN AMOUR IMPOSSIBLE

Lily Rose-Depp - L'HOMME FIDÈLE

Kenza Fortas - SHÉHÉRAZADE

Elle va gagner : Ophélie Bau

Choix personnel : Ophélie Bau

Gagnante : Kenza Fortas

Meilleur Espoir Masculin

Anthony Bajon - LA PRIÈRE

Thomas Gioria - JUSQU’À LA GARDE

William Lebghil - PREMIÈRE ANNÉE

Karim Leklou - LE MONDE EST A TOI

Dylan Robert - SHÉHÉRAZADE

Il va gagner : Karim Leklou

Choix personnel : Karim Leklou / Dylan Robert

Gagnant : Dylan Robert

Meilleur Scénario Original

Pierre Salvadori, Benoît Graffin, Benjamin Charbit - EN LIBERTÉ !

Xavier Legrand - JUSQU’À LA GARDE

Alex Lutz, Anaïs Deban, Thibault Segouin - GUY

Gilles Lellouche, Ahmed Hamidi, Julien Lambroschini - LE GRAND BAIN

Jeanne Herry - PUPILLE

Va gagner : EN LIBERTÉ !

Choix personnel : EN LIBERTÉ ! / JUSQU’À LA GARDE / LE GRAND BAIN

Gagnant : JUSQU’À LA GARDE

Meilleure Adaptation

Andréa Bescond, Eric Métoyer - LES CHATOUILLES

Emmanuel Finkiel - LA DOULEUR

Jacques Audiard, Thomas Bidegain - LES FRÈRES SISTERS

Emmanuel Mouret - MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Catherine Corsini, Laurette Polmanss - UN AMOUR IMPOSSIBLE

Va gagner : LES FRÈRES SISTERS

Choix personnel : LES FRÈRES SISTERS / UN AMOUR IMPOSSIBLE

Gagnant : LES CHATOUILLES

Meilleure Musique Originale

Anton Sanko - AMANDA

Camille Bazbaz - EN LIBERTÉ !

Alexandre Desplat - LES FRÈRES SISTERS

Vincent Blanchard, Romain Greffe - GUY

Pascal Sangla - PUPILLE

Grégoire Hetzel - UN AMOUR IMPOSSIBLE

Va gagner : GUY

Choix personnel : GUY / LES FRÈRES SISTERS

Gagnant : GUY

Meilleur Son

Cédric Deloche, Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne - LE GRAND BAIN

Antoine-Basile Mercier, David Vranken, Aline Gavroy - LA DOULEUR

Brigitte Taillandier, Valérie de Loof, Cyril Holtz - LES FRÈRES SISTERS

Yves-Marie Omnès, Antoine Baudoin, Stéphane Thiébault - GUY

Julien Sicart, Julien Roig, Vincent Verdoux - JUSQU’À LA GARDE

Va gagner : JUSQU’À LA GARDE

Choix personnel : JUSQU’À LA GARDE / LES FRÈRES SISTERS

Gagnant : JUSQU’À LA GARDE

Meilleure Photographie

Laurent Tangy - LE GRAND BAIN

Alexis Kavyrchine - LA DOULEUR

Benoît Debie - LES FRÈRES SISTERS

Laurent Desmet - MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Nathalie Durand - JUSQU’À LA GARDE

Va gagner : LES FRÈRES SISTERS

Choix personnel : LES FRÈRES SISTERS

Gagnant : LES FRÈRES SISTERS

Meilleur Montage

Simon Jacquet - LE GRAND BAIN

Valérie Deseine - LES CHATOUILLES

Juliette Welfling - LES FRÈRES SISTERS

Isabelle Devinck - EN LIBERTÉ !

Yorgos Lamprimos - JUSQU’À LA GARDE

Va gagner : EN LIBERTÉ !

Choix personnel : LES FRÈRES SISTERS / LE GRAND BAIN / EN LIBERTÉ !

Gagnant : JUSQU’À LA GARDE

Meilleurs Costumes

Anaïs Romand, Sergio Ballo - LA DOULEUR

Pierre-Yves Gayraud - L'EMPEREUR DE PARIS

Miléna Canonero - LES FRÈRES SISTERS

Pierre-Jean Larroque - MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Anaïs Romand - UN PEUPLE ET SON ROI

Va gagner : MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Choix personnel : L'EMPEREUR DE PARIS / LES FRÈRES SISTERS

Gagnant : MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Meilleurs Décors

Pascal Le Guellec - LA DOULEUR

Émile Ghigo - L'EMPEREUR DE PARIS

Michel Barthélémy - LES FRÈRES SISTERS

David Faivre - MADEMOISELLE DE JONCQUIÈRES

Thierry François - UN PEUPLE ET SON ROI

Va gagner : L'EMPEREUR DE PARIS

Choix personnel : L'EMPEREUR DE PARIS

Gagnant : LES FRÈRES SISTERS

Meilleure Réalisation

Jeanne Herry - PUPILLE

Alex Lutz - GUY

Xavier Legrand - JUSQU’À LA GARDE

Gilles Lellouche - LE GRAND BAIN

Pierre Salvadori - EN LIBERTÉ !

Jacques Audiard - LES FRÈRES SISTERS

Emmanuel Finkiel - LA DOULEUR

Va gagner : Jacques Audiard

Choix personnel : Jacques Audiard / Xavier Legrand

Gagnant : Jacques Audiard

Meilleur Premier Film

L'AMOUR FLOU - réalisé par Romane Bohringer et Philippe Rebbot

LES CHATOUILLES - réalisé par Andréa Bescond et Eric Métayer

SHÉHÉRAZADE - réalisé par Jean-Bernard Marlin

SAUVAGE - réalisé par Camille Vidal-Nacquet

JUSQU’À LA GARDE - réalisé par Xavier Legrand

Va gagner : SHÉHÉRAZADE

Choix personnel : JUSQU’À LA GARDE / SHÉHÉRAZADE

Gagnant : SHÉHÉRAZADE

Meilleur Film Étranger

3 BILLBOARDS - réalisé par Martin McDonagh

CAPHARNAÜM - réalisé par Nadine Labaki

COLD WAR - réalisé par Pawel Pawlikowski

GIRL - réalisé par Lukas Dhont

HANNAH - réalisé par Andrea Pallaoro

NOS BATAILLES - réalisé par Guillaume Senez

UNE AFFAIRE DE FAMILLE - réalisé par Hirokazu Kore-Eda

Va gagner : UNE AFFAIRE DE FAMILLE

Choix personnel : UNE AFFAIRE DE FAMILLE / 3 BILLBOARDS / COLD WAR

Gagnant : UNE AFFAIRE DE FAMILLE

Meilleur Film

LA DOULEUR - réalisé par Emmanuel Finkiel

EN LIBERTÉ ! - réalisé par Pierre Salvadori

LES FRÈRES SISTERS - réalisé par Jacques Audiard

LE GRAND BAIN - réalisé par Gilles Lellouche

GUY - réalisé par Alex Lutz

JUSQU’À LA GARDE - réalisé par Xavier Legrand

PUPILLE - réalisé par Jeanne Herry

Va gagner : JUSQU’À LA GARDE

Choix personnel : JUSQU’À LA GARDE / LES FRÈRES SISTERS / LE GRAND BAIN

Gagnant : JUSQU’À LA GARDE

#césars #france

© 2019 MOVIE NIGHTS FR